Agenda de Eventos Feministas em Portugal

ondas

Feira de Autorxs - Zines, Ilustração, Publicações Independentes

A Feira de Autorxs - Zines, Ilustração, Cerâmica, Bordado, Tecelagem, Publicações Independentes

Desenhamos, nas instalações do Ar.Co, uma dinâmica constelação de projectos e iniciativas artísticas e políticas - pensando-as indissociáveis -, de diversos espectros/quadrantes/pontos das identidades minoritárias a existir sob a alçada de um feminismo interseccional e politicamente comprometido com a transformação social.

A par das bancas, podem contar com a exposição de trabalhos de ilustração criados no âmbito do FFLx 2019, o lançamento da zine "NOIZ" de Denise Kuperman, o lançamento do livro infantil A Banda da Cooperação, o workshop “Autocolamo-nos!” da Associação Faísca Voadora e um DJ Set!

BANCAS / ARTISTAS: ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Andreia Coutinho ~ Andreia Coutinho – Ilustração

Arcaillustration ~ Rita Ilustração ~ https://www.instagram.com/arcaillustration/

Bulukinha Bordados ~ https://www.instagram.com/bulukinhabordados/

Carolina Elis ~ https://www.instagram.com/osdesenhosruimdacarol

Chili Com Carne ~ www.chilicomcarne.com

Clarice Panadés ~ https://www.instagram.com/clarice.panades

Corvo da Bad ~ https://m.facebook.com/oCorvoDaBad/

CuntRoll Zine ~ https://www.facebook.com/takecontroll/

Curva – Coletivo feminino de cerâmica ~ https://www.instagram.com/lammaceramica + https://www.instagram.com/beatrice_ciotti + https://www.instagram.com/cym_ceramics

Djidiu / Afrolis – Associação Cultural ~ Djidiu, a herança do ouvido ~ https://radioafrolis.com/afrolis-associacao-cultural/

Elisabete Fernandes ~ https://www.behance.net/user/?username=ElisabeteFernandes

Estúdio Bulhufas www.estudiobulhufas.com

Feminists for Breakfast ~ https://www.instagram.com/feministsforbreakfast

Giovana Medeiros ~ https://www.instagram.com/giovanamedeiros

Las Piteadas ~ https://www.instagram.com/laspiteadas/

Literaturas Afrikanas ~ www.literaturasafrikanas.blogspot.com

Marcela Duchamp ~ https://www.instagram.com/doisves

Maria Girassol ~ https://www.instagram.com/_mariagirassol/

Mariana Pita ~ https://www.instagram.com/moxinho_lixo

Minkas ~ https://www.instagram.com/_minkas + Mariana Pinheiro https://www.instagram.com/vulvesvuipes + Gatorix https://www.instagram.com/_gatorix

Neith Tecelagem ~ https://www.instagram.com/neith.tecelagem/

Nicolau Cara de Mau ~ Colectivo dos alunos do 1º ano do curso de ilustração e BD do Ar.co

Plant Boy ~ https://www.instagram.com/plant__boy

Rita Grancho ~ https://www.instagram.com/ritagrancho.artwork

Sapata Press ~ https://www.instagram.com/sapatapress

Zinistras ~ https://www.instagram.com/zinistras/

Links:
ícone feminista.pt